24 de abril de 2024

La lista completa de los nominados a los premios Emmy 2023

La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión de Estados Unidos reveló las nominaciones de acuerdo con los programas emitidos entre el 1 de junio de 2022 y el 31 de mayo de 2023.

La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión de Estados Unidos dio a conocer hoy a los nominados para la 75 edición de los Premios Emmy , cuya entrega se llevará a cabo el próximo 18 de septiembre y se transmitirá a través de la cadena Fox.

La actriz Yvette Nicole Brown y el presidente de la Academia de Televisión, Frank Scherma fueron los encargados de revelar las nominaciones de acuerdo con los programas emitidos entre el 1 de junio de 2022 y el 31 de mayo de 2023.

La lista completa de los nominados a los premios Emmy 2023

Series como The Bear y Barry, así como Succession y Better Call Saul (en sus últimas temporadas), destacan entre los postulantes de este año, lo mismo que Dahmer, que se estrenó en Netflix el año pasado.

Mejor serie dramática.

Andor (Disney+)
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
House of the Dragon (HBO/Max)
The Last of Us (HBO/Max)
Succession (HBO/Max)
The White Lotus (HBO/Max)
Yellowjackets (Showtime)

Mejor actor de serie dramática.

Jeff Bridges (The Old Man)
Brian Cox (Succession)
Kieran Culkin (Succession)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Pedro Pascal (The Last of Us)
Jeremy Strong (Succession)

Mejor actriz de serie dramática.

Sharon Horgan (Bad Sisters)
Melanie Lynskey (Yellowjackets)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Bella Ramsey (The Last of Us)
Keri Russell (The Diplomat)
Sarah Snook (Succession)

Mejor actor secundario en serie dramática.

F. Murray Abraham (The White Lotus)
Nicholas Braun (Succession)
Michael Imperioli (The White Lotus)
Theo James (The White Lotus)
Matthew Macfayden (Succession)
Alan Ruck (Succession)
Will Sharpe (The White Lotus)
Alexander Skarsgard (Succession)

Mejor actriz secundaria en serie dramática.

Jennifer Coolidge (The White Lotus)
Elizabeth Debicki (The Crown)
Meghann Fahy (The White Lotus)
Sabrina Impacciatore (The White Lotus)
Aubrey Plaza (The White Lotus)
Rhean Seehorn (Better Call Saul)
J. Smith-Cameron (Succession)
Simona Tabasco (The White Lotus).

Mejor serie de comedia.

Abbott Elementary (ABC)
Barry (HBO/Max)
The Bear (FX)
Jury Duty (Freevee)
The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
Only Murders in the Building (Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)
Wednesday (Netflix).

Mejor actor de comedia.

Bill Hader (Barry)
Martin Short (Only Murders in the Building)
Jason Segel (Shrinking)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Jeremy Allen White (The Bear).

Mejor actriz de comedia.

Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Quinta Brunson (Abbott Elementary)
Natasha Lyonne (Poker Face)
Jenna Ortega (Wednesday).

Mejor serie limitada o de antología.

Beef (Netflix)
Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)
Daisy Jones & the Six (Prime Video)
Fleishman Is in Trouble (FX)
Obi-Wan Kenobi (Disney+).

Mejor actor de serie limitada o película de televisión.

Taron Egerton (Black Bird)
Kumail Nanjiani (Welcome to Chippendales)
Evan Peters (Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story)
Michael Shannon (George & Tammy)
Steven Yeun (Beef).

Mejor actriz de serie limitada o película de televisión.

Lizzy Caplan (Fleishman Is in Trouble)
Jessica Chastain (George & Tammy)
Dominique Fishback (Swarm)
Kathryn Hahn (Tiny Beautiful Things)
Riley Keough (Daisy Jones & the Six)
Ali Wong (Beef).

Mejor reality show.

The Amazing Race (CBS)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
Survivor (CBS)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC).

Mejor talk show.

The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Late Night With Seth Meyers (NBC)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
The Problem With Jon Stewart (Apple TV+).

Mejor actor secundario de comedia.

Anthony Carrigan (Barry)
Phil Dunster (Ted Lasso)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
James Marsden (Jury Duty)
Ebon Moss-Bachrach (The Bear)
Tyler James Williams (Abbot Elementary)
Henry Winkler (Barry).

Mejor actriz secundaria de comedia.

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Ayo Edebiri (The Bear)
Janelle James (Abbott Elementary)
Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Jessica Williams (Shrinking).

Mejor actor secundario de serie limitada o película de televisión.

Murray Barlett (Welcome to Chippendales)
Paul Walter Hauser (Black Bird)
Richard Jenkins (Dahmer)
Joseph Lee (Beef)
Ray Liotta (Black Bird)
Young Mazino (Beef)
Jesse Plemons (Love & Death).

Compartir: